Университет педагогических знаний для родителей

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА»

Университет педагогических

знаний для родителей

Городской Университет педагогических знаний для родителей призван обеспечить единство всего образовательного пространства в психолого-педагогическом просвещении родителей, внедрении передового опыта работы с семьей, создании единого воспитательного пространства «семья-школа», способствующего успешному становлению личности.

Под началом городского Университета педагогических знаний  работают внутришкольные  Университеты.

Основной целью деятельности городского Университета педагогических знаний для родителей является  повышение компетентности родителей учащихся через интеграцию психолого-педагогических технологий в условиях системы образования.

В работе участвуют:

·      руководитель городского Университета педагогических знаний (педагог-психолог  ГБОУ Центра «ЛИРА» Казакова Л.М.),

·      ответственные за работу УПЗ в общеобразовательных учреждениях,

·      специалисты управления образования,

·      классные руководители,

·      педагоги-психологи,

·      заместители директоров по воспитательной работе.

Городской план мероприятий составлен с участием специалистов учреждений города: ОДН Георгиевского ОВД, Георгиевская детская поликлиника, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отдела образования администрации города Георгиевска, дополнительного образования.

Проведение основных мероприятий (заседаний Университета, тематических недель) способствует внедрению современных форм работы, активизации всех субъектов образовательного процесса.

Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс происходит с помощью следующих форм деятельности: родительские собрания, конференции, организация и проведение интерактивных форм работы с родителями: диспуты, деловые игры, семинары-практикумы, мастерские.

Одной из наиболее эффективных форм работы с родителями является Неделя семьи. Ежегодно в общеобразовательных учреждениях города Георгиевска организуется тематическая неделя, ставшая традиционным марафоном мероприятий, которые способствуют обновлению содержания воспитания детей, повышению активности педагогов, выявлению и представлению лучшего опыта работы с родителями.

С периодичностью 2 раза в год проводятся заседания городского Университета, на которых обсуждаются основные аспекты воспитания, обучения  и развития детей с участием специалистов разных ведомств.

Накопленный опыт, системность работы позволят из года в год задействовать большее количество родителей учащихся.

Опыт работы Университета обобщен педагогом-психологом Центра «ЛИРА» Казаковой Л.М. в программу «Психологическая помощь семье в формировании детско-родительских отношений».

Дата последнего обновления страницы 26.07.2020