Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "ЛИРА"

Служба ранней помощи

Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!

Ставропольский край стал одним из победителей федерального конкурса, объявленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерство образования края представило на конкурс проект «Право ребенка на семью», который предполагает большой комплекс мероприятий по социальной защите несовершеннолетних из неблагополучных семей, детей-сирот, инвалидов, направлен на оказание им медицинской, психологической, юридической помощи.

В рамках подпрограммы «Право ребенка на семью» на Ставрополье  функционируют сеть центров сопровождения неблагополучных семей, детей-сирот и инвалидов, отделения для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя», подразделения компенсирующего вида, которые оказывают помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями физического и психического развития - так называемые «лекотеки», клуб для замещающих семей в помощь приемным родителям, Службы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии. Они созданы на базе дошкольных учреждений, школ-интернатов, детских домов, ППМС-центров и центров социальной защиты населения. Проект охватывает большую часть Ставрополья – помимо ряда муниципальных районов, краевой центр, группу городов Кавказских Минеральных Вод и наш город Георгиевск.

24 июня 2011 года в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА» состоялось торжественное открытие структурного подразделения «Служба ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии». На мероприятии присутствовали: заместитель главы администрации города Георгиевска Любовь Семеновна Шаркова, заведующая отделом образования администрации города Георгиевска Нина Павловна Калабина, главный специалист отдела образования администрации города Георгиевска Раиса Павловна Ливенцева.

Служба ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии, оснащается новейшим диагностическим и реабилитационным оборудованием.  Это совершенно новое направление в работе Центра «ЛИРА», которое поможет родителям ориентироваться и максимально использовать существующие медицинские, психолого-педагогические, социальные, правовые ресурсы, а также восполнить недостаток услуг, предоставляемых семье, в которой воспитывается ребенок с нарушениями психофизического развития. Служба призвана дополнять систему работы реабилитационных и коррекционных учреждений, сложившуюся в городе в части ранней помощи, но не дублировать её.

Миссией Службы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 4 лет с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий.

Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Возможно, Вам захотелось лучше разобраться в причинах поведения Вашего ребенка, больше узнать об особенностях его развития.

Служба ранней помощи ждет вас и ваших детей!