Психологическое сопровождение замещающих семей

Психологическое сопровождение замещающих семей

Одним из направлений деятельности ГБОУ Центра "ЛИРА"с ноября 2009 года является психологическое сопровождение замещающих семей, воспитывющих детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные формы работы:

- диагностика психоэмоционального состояния и личностных особенностей кандидатов в приемные родители,  членов семей, приемных детей;

- консультации для приемных родителей и подростков;

- коррекционно-развивающие занятия с родителями и детьми.

Основные темы консультаций:

- Особенности развития детей-сирот;

- Первая встреча с ребенком;

- Адаптация рбенка, родителей к новой семейной жизни;

- Оптимизация детско-родительских отношений;

- Особенности взаимоотношений с ребенком-подростком;

- Как вместе пережить горе;

- Родительская любовью какая она?

По запросу отдела опеки и попечительства и самих граждан проводятся беседы и консультации с опекунами, усыновителями и "неблагополучными" родителями по вопросам воспитаия и развиия детей, корекционно-развивающая работа с детьми.

Педагог-психолог Сытенькая Наталья Алексеевна  помогает оценить свои ресурсы, принять взвешенное решение, подготовить себя и членов своей семьи к воспитанию приемного ребенка. На индивидуальных консультациях  можно получить информацию о возрастных психофизиологических особенностях ребенка, о методах семейного воспитания и разрешения конфликтных ситуаций. Занятия-тренинги помогают адаптироваться и взрослым, и детям к новой семейной жизни.

Диагностическое обследование и первичное консультирование проводится по предварительной записи.

Информация для замещающих родителей:

1. "Особенности воспитания приемных детей"

2. «Профилактика и коррекция девиантного поведения приемных детей (профилактика детского суицида)»