Родительский клуб

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА»

Родительский клуб

Для родителей детей, посещающих занятия, организована группа поддержки как форма психологической работы, направленная на разрядку чувств, переоценку имеющегося опыта.

Возобновил свою работу "Родительский клуб", который является неотъемлемой частью занятий психолога Сушковой Е.В. с детьми и подростками. Опыт работы показывает, что родители не остаются равнодушными к этому курсу: они либо активно сотрудничают с психологом, работающим с детьми, либо отвергают эту идею.

В декабре 2012 года встреча прошла в форме тренинга на тему "Какой я родитель?" с целью повышения уровня родительской компетентности. Тренинг был направлен на то, чтобы осознать свои взаимоотношения с ребенком, повысить самооценку, сформировать целостное представление о своем родительском "Я", найти внутренние ресурсы для преодоления трудностей, возникающих в процессе воспитания.

Упражнение "Наши ожидания"

Для исследования собственных представлений о своем родительском "Я" участникам было предложено упражнение "Какой я родитель?" Из глины создали образы на следующие темы "Что я знаю о себе как о родителе?", "Каким родителем видят меня другие", "Каким родителем я хочу быть".

Участники рассказывали о том, что они слепили, делились своими чувствами. В завершении упражнения соединили три свои скульпуры между собой, расположили их по отношению друг другу так, как считали нужным, потому что родители - единое целое и образы внутри них тоже представляют собой единое целое, они каким-то образом совмещаются.

Некоторые изменили скульптуры, придали им новое качество. Анализируя, обсудили собственные чувства и то, как образ идеального родителя вписан в общую композицию.

Были и другие упражнения, в ходе которых исследовались личностные границы, границы во взаимотношениях с ребенком, анализировались собственные способы нарушения границ своих детей.

Во время подведения итогов обсудили чувства, испытываемые на занятии, сложности, что было важным, опыт, который приобрели, и то, как новый опыт повлияет на их жизнь.

Встреча прошла продуктивно, радостно, с новыми надеждами и ожиданиями!

По запросу родителей следующая встреча намечена на конец января 2013 года на тему: "Тренинг эффективного взаимодействия с гиперактивными детьми".

Приглашаем всех желающих!

Сушкова Е.В.