Проект "Точка опоры"

Проект "Точка опоры"

Быть подростком вообще трудно. А решать стоящие перед тобой в этом возрасте задачи в нашем бурно меняющемся неоднородном обществе – трудно вдвойне. Не случайно количество проблем в молодежной среде в последние годы неуклонно растет. Сегодня ни государственные, ни общественные институты не имеют единых стандартов и программ комплексной социально-психологической (профилактической, коррекционной или реабилитационной) работы с «трудными» подростками. «Трудные» - это, как правило, ребята и девушки из неблагополучных семей, либо из внешне вполне благополучных, столкнувшиеся с трудной жизненной ситуацией, которая привела к искажению процессов социализации и социальной адаптации. Особенно ясно проблемы в этой области видны в том случае, если подросток, совершив правонарушение или находясь в неблагополучной семье, подвергаясь насилию или нарушению прав, становится на учет в комиссию по делам несовершеннолетних или вместе с родителями приглашается на ее заседание. При этом психологической или социально-педагогической работы с подростками не осуществляется.

Также дело обстоит и с осужденными. А ведь такого рода работа после кризисной ситуации крайне необходима подростку, чтобы какое-то время он не был один, чтобы его сопровождали специалисты, и он мог получить опыт позитивного контакта.

Зная об этой ситуации, сотрудники Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции  «ЛИРА», представители филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, в рамках совместного соглашения, создали и реализовали проект «Точка опоры».

27.05.2013 года на базе филиала по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю представителями ГКУ «Центр занятости населения Георгиевского района Ставропольского края»,  ГБОУ Центра «ЛИРА» реализованы профилактические мероприятия с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, состоящими на учете в филиале по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

В ходе мероприятия специалисты ГКУ «Центр занятости населения Георгиевского района» предоставили несовершеннолетним гражданам государственную услугу по профессиональной ориентации, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Специалисты  ГБОУ Центра «ЛИРА» провели с несовершеннолетними осужденными диагностику личностных отклонений подросткового возраста, направленную на профилактику подростковой преступности и наркомании,  по результатам которой были даны рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса в связи теми или иными особенностями тестируемого подростка, выданы информационные буклеты: для родителей «Психологические признаки наркомана», для подростков «Профилактика употребления психоактивных веществ».

В данном мероприятии приняли участие:

1. Начальник филиала по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю майор внутренней службы Балыков Евгений Владимирович.

2. Заместитель начальника филиала по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю майор внутренней службы Холостова Наталья Алексеевна.

3. Ведущий инспектор ГКУ «ЦЗН Георгиевского района» Шароварина Ирина Игоревна.

4. Инспектор ГКУ «ЦЗН Георгиевского района» Коробков Михаил Александрович.

5. Педагоги-психологи ГБОУ Центра «ЛИРА» Сушкова Елена Владимировна, Казакова Лариса Михайловна,  Барткова Наталья Васильевна.

Надеемся, что предоставленная для подростков информация поможет адаптироваться в социальной среде, противостоять рискованным жизненным ситуациям.

Балыков Е.В.

Сушкова Е.В.