Профилактика употребления ПАВ и формирование навыков здорового образа жизни

Профилактика употребления ПАВ и формирование навыков здорового образа жизни 2012-2013 учебный год

15 и 20 ноября 2012 года в рамках краевой акции «Спорт против наркотиков», а также с целью популяризации знаний о здоровом образе жизни, противодействия поведенческим рискам на базе МБОУ Центра «ЛИРА» прошли тренинги с подростками школ города Георгиевска.

Ученики 4-5 классов приняли участие в тренинге по формированию навыков здорового образа жизни «Психическое здоровье как составная часть здоровья. Слагаемые психического здоровья. Темперамент. Характеристика типов темперамента» (автор В.М. Кабаева. Программа психологического обучения и воспитания школьников «Я – мой образ жизни – мое здоровье»). В ходе тренинга дети познакомились с характеристикой типов темперамента, биологическими основами поведения, учетом темперамента в учебной деятельности, общении, будущей трудовой деятельности. Обсудили кого легче всего склонить к наркотикам. На практике в игровой форме применили полученные знания: отработали как люди с разными типами темперамента могут сказать «Нет» в ответ на предложение попробовать ПАВ.

Для учеников 6-7 классов был поведен тренинг «Кому это надо?». Цель: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных веществ. Подросткам была предложена информация как обезопасить себя от наркотической зависимости, как не попасть в неприятную ситуацию. Пришли к выводу, что человеку необходимо научиться принимать эффективные для него решения, чтобы в ситуации выбора он мог сказать «нет».

Тренинги проходили с участием учеников школ города в завершении Месячника «Школа против наркотиков и СПИДА» с целью:

- выяснить уровень информированности подростков по проблеме, связанной с наркотиками, и профилактикой начала употребления;

- проверить уровень усвоения информации по результатам  проведенных внутришкольных мероприятий.

Тренинги показали, что уровень информированности достаточно высок. Дети осведомлены об актуальности проблемы, кроме того, дома с родителями обсуждают услышанное в школе, принимают участие в творческих заданиях, конкурсах, спортивных соревнованиях. Но есть подростки, у которых образ наркоторговца, наркомана привлекателен, что в целом отражает тенденцию скрытой пропаганды наркотиков через средства массовой информации. Поэтому работа психологов по профилактики употребления ПАВ, на наш взгляд, должна носить регулярный характер, также важен системный подход в проведении просветительских мероприятий.

Всего охвачено 24 человека, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети «группы риска».

На сайте МБОУ Центра «ЛИРА» (http://centr-lira.edusite.ru/) размещены рекомендации для родителей на тему «Сигналы опасности. Психологические признаки наркомана».

Педагог-психолог МБОУ Центра "ЛИРА"

Сушкова Елена Владимировна