Профилактика употребления ПАВ

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА»

Профилактика употребления ПАВ

Центр «ЛИРА» осуществляет профилактику употребления психоактивных веществ. Профилактическая деятельность в нашем городе строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями, учителей, психологов, медиков, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов.

Целью первичной профилактической деятельности злоупотребления ПАВ в образовательной среде является изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам, формирование личной ответственности за свое поведение.

Стратегия первичной профилактики предусматривает активность профилактических мероприятий, направленных на:

•  формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ;

• ­  внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни и мотивов отказа от «пробы» и приема наркотиков, а также технологий раннего обнаружения случаев употребления наркотиков учащимися.

Каждый ребёнок стремится поскорее стать взрослым, это означает для него свободу. Ребёнок может понимать и принимать, что имеются различия между тем, что взрослые могут делать юридически, и что является адекватным и законным для детей. Мы должны укреплять понимание этого различия, однако большинство детей уже подвержено "взрослым" поступкам. Они видят рекламу алкоголя, сигарет и других атрибутов "взрослой" жизни.

Наша задача - не допустить пропаганды нездорового образа жизни в нашей среде, в наших домах, школах, где учатся дети.

Дата последнего обновления страницы 27.07.2020