версия сайта

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА»

Противодействие терроизму. Психологические рекомендации

История человечества всегда связана с происшествиями и катастрофами. Каждую минуту где-то на планете ведутся войны. Человечество, в своих попытках справиться с подобными событиями, выработало разнообразные реакции. Так как, даже для профессионалов, очень тяжело вести работу в условиях происшествий, катастроф и особенно войн, угроз террористических актов, у нас выработалась тенденция забывать ранее приобретенные знания. Давайте вспомним, какие существуют признаки, по которым можно выявить террористов и их преступные намерения по подготовке теракта с тем, чтобы предпринять необходимые предупредительные меры.

Во-первых, важно понимать, что террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан. Анализ  случаев  совершения  террористических актов  показывает,  что  террористы-смертники  в  основном  молодые  люди до 35  лет,  различных  национальностей  и  могут быть  лицами  как  мужского,  так  и  женского  пола. Террорист-смертник обычно  внешним  видом  не выделяется  из  толпы.

Несмотря на многообразие типов  террористов-смертников,  у  них  много  общего:  нахождение  в  постоянном  психоэмоциональном стрессе,  вызванном  суицидальными мыслями и страхом  попасть  живым  в  руки спецслужб. Для них характерно тревожное состояние - отсутствие  положительных  эмоций,  непонимание  юмора,  обостряются чувства беспокойства, подозрительности и недоверия к окружающим людям, особенно  при  неожиданных  контактах  с  ними.  На  вопросы они  отвечают  неохотно,  монотонно,  часто  с  продолжительными  паузами  для обдумывания, иногда сбивчиво,  непоследовательно.

Внешними проявлениями  этого  страха  являются: бледное  лицо,  угрюмый взгляд, потливость (особенно руки), дрожание пальцев рук,  скованные  движения. Перед  продвижением вперед  он  наблюдает  за действиями  других  людей, при  нахождении  впереди сотрудников полиции стремится  изменить  направление движения и обойти их.

Во-вторых, деятельность террористов не всегда бросается в глаза. Но вполне может показаться подозрительной и необычной. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо  немедленно сообщить об этом в силовые структуры. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д. Не пытайтесь их останавливать сами – Вы можете стать первой жертвой. Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону: если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте внимательны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы; лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов. Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи  (в кинотеатре или на празднике). Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже. Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица; специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву. Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные, кошельки. Не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

В-третьих,   помните -  обезвреживание  террористов производится  только  сотрудниками  правоохранительных  органов.  Но безопасность  всех  зависит от  бдительности  каждого! Сохраняйте спокойствие, проведете разъяснительные беседы с членами вашей семьи – особенно с детьми. Расскажите им о том, на что надо обратить внимание, как вести себя в экстренной ситуации, к кому можно обратиться за помощью.

Материал подготовила педагог-психолог

МОУ Центра «ЛИРА»                  Сушкова Елена Владимировна

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"