версия сайта

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА»

Особенности социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

Университет педагогических знаний для родителей

18 октября 2012 г. состоялось очередное заседание городского Университета педагогических знаний для родителей на тему: «Особенности социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации». В работе приняли участие родители учащихся общеобразовательных учреждений, члены родительских комитетов, заместители директоров ОУ по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, ответственные за работу Университета педагогических знаний в ОУ.

Открывая заседание Университета педагогических знаний для родителей, Т.А. Рыбальченко, ведущий  специалист отдела образования города Георгиевска, особо отметила значимость обсуждаемой темы, так как для многих родителей воспитание подростков усложняется, когда возникает трудная жизненная ситуация.

О.Ю. Макровская, социальный педагог МБОУ гимназия  №2, уполномоченный по правам ребенка, обозначила, что для социализации, основополагающее значение имеет создание условий для становления личности подростка, отобразив   на примере работы гимназии спектр мероприятий, способствующих адаптации и развитию детей и подростков.

И.Б. Полтавцева, методист МБОУ ДОД Дом детского творчества, расширила обозначенную тему, на примере учреждения дополнительного образования. Основной акцент, был сделан на профилактике суицида, умении выстраивать взаимоотношения с собственным ребенком, необходимости занятости детей во внеурочное время и успешности в других сферах.

С.С. Шмаленко, начальник ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Георгиевский», прокомментировал необходимость усиления ответственности за воспитание детей в семьях,  осветил законодательство в области ответственности родителей за воспитание детей, озвучил меры по профилактике неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями родительских прав, сопровождая свое выступление примерами из  практики.

Л.А. Делятицкая, ответственный секретарь комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав города Георгиевска, затронула вопросы о насилии в семье, видах насилия, последствиях для ребёнка и мерах по предупреждению жестокого обращения в семье, делая основной акцент на защите прав ребенка.

Г.В. Максимова, учитель-дефектолог МБОУ Центра  «ЛИРА», озвучила проблему воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. При неуклонном росте числа таких детей необходимо внимание к каждому из них. Служба ранней помощи, открытая на базе Центра «ЛИРА», оказывает психолого-педагогическую помощь детям и их родителям (выступление сопровождалась презентацией).

Е.М. Крицкая, директор МБОУ Центра  «ЛИРА», провела интерактивное упражнение с  участниками заседания,  с  позитивной направленностью и   оптимизацией детско-родительских отношений. Установленный контакт с аудиторией позволил убедить присутствующих, что семья может создать для воспитания детей атмосферу душевного комфорта, помочь им почувствовать свою защищенность, уверенность в себе, научить их правильно относиться к взрослым, сверстникам и адекватно реагировать в нестандартных ситуациях.

Анализируя результаты опроса (анкеты обратной связи) присутствующих на заседании родителей в рейтинге актуальности информации на первых позициях - специалисты МБОУ Центра  «ЛИРА», начальник ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Георгиевский». В целом мероприятие оценено родителями как содержательное, нестандартное по форме и актуальное по значимости.

Педагог-психолог МБОУ Центра "ЛИРА",

руководитель методического объединения

Казакова Л.М.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"