Как приучить ребенка самому делать уроки? Он все время ждет, что все сделают за него.

Ребенок не хочет делать уроки самостоятельно, а ждет помощи от родителей. В чем может быть причина? Давайте разберемся.

Чаще всего надежды такого ребенка обоснованны. Вероятно, он знает, что в любой момент может рассчитывать на то, что папа или мама сделают задания вместо него. Поэтому самым правильным будет в принципе не допускать такой ситуации, когда школьные обязанности ребенка выполняет за него кто-то другой. С самых первых дней в шко­ле ему важно объяснять, что это его ответственность. Конечно, это не подразумевает того, что вы не можете помогать ребенку в приготовле­нии уроков. Совсем наоборот, важно строить отношения так, чтобы ваш сын или дочь всегда могли обратиться к вам за помощью, если им что-то непонятно или возникают сложные вопросы.

Также ребенку, особенно в первые годы учебы, необходима ваша помощь в организации и планировании своего времени. Составьте вместе распорядок дня, чтобы хватало времени на уроки и на отдых, помогите ребенку организовать рабочее место, подскажите, в каком порядке лучше выполнять домашние задания, предусмотрите в рабо­те перерывы, если ваш ребенок быстро утомляется. И на первых порах особенно внимательно следите за тем, чтобы маленький школьник привык к такому режиму работы. Убедитесь, что ребенок справляет­ся со своими домашними заданиями, и поощряйте его дальнейшую самостоятельность. Постепенно отходите от ежедневного контроля над работой ребенка, предоставьте ему возможность самому отвечать за свои школьные дела.

Чтобы научиться быть самостоятельным, ребенок должен иметь достаточный опыт выполнения дел и обязанностей без помощи дру­гих людей. Предоставляйте ему больше возможностей делать что-то самому, проявлять инициативу, нести ответственность за свои действия.

Источник: Яничева Т.Г. Полезная книга для хороших родителей. СПб.: Издательство «Речь», 2006.